Wiener Mokkagarnitur, Max Gedlitzka, um 1900/10
Silber, 3-teilig, bestehend aus: Mokkakanne mit Scharnierdeckel und Elfenbein Knauf, Milchkännchen, Zuckerschale, eiförmiger Korpus mit gerillter Wandung, Elfenbein Isolierringe, jeweils auf vier ausgestellten Füßchen, Höhe der Kanne ca. 14,5 cm, Brutto Gesamtgewicht ca. 570 g, Meistermarke M G für Max Gedlitzka (= Fa. Gedlitzka's Josef B. Söhne), Österreichische Amtspunze (1872-1922), unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 400
Literatur:
W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1967-1922, Wien, 1977, Bd. 1, S. 203.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:31
- Dosažená cena: **
EUR 960,-
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Aukce: | Spring Auction |
Datum: | 16.06.2020 - 15:31 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |