Čís. položky 208

Wiener Mokkagarnitur, Max Gedlitzka, um 1900/10

Wiener Mokkagarnitur, Max Gedlitzka, um 1900/10 - Spring Auction

Silber, 3-teilig, bestehend aus: Mokkakanne mit Scharnierdeckel und Elfenbein Knauf, Milchkännchen, Zuckerschale, eiförmiger Korpus mit gerillter Wandung, Elfenbein Isolierringe, jeweils auf vier ausgestellten Füßchen, Höhe der Kanne ca. 14,5 cm, Brutto Gesamtgewicht ca. 570 g, Meistermarke M G für Max Gedlitzka (= Fa. Gedlitzka's Josef B. Söhne), Österreichische Amtspunze (1872-1922), unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 400

Literatur:
W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1967-1922, Wien, 1977, Bd. 1, S. 203.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:31

Dosažená cena: **
EUR 960,-
Vyvolávací cena:

Literatur:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Spring Auction
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.06.2020 - 15:31
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: online