Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 209

Wiener Samowar, Ferdinand Vogel, um 1910

Silber, dreiteilig, Kanne mit umlegbarem Henkel und Scharnierdeckel, Henkel und Knauf mit Elfenbein Isolierringen, vierfüßig ausgestellter Rechaud, Brenner, Elfenbeinmontierungen, Gesamthöhe ca. 40 cm, Gesamtgewicht ca. 1.585 g, Meistermarke FV für Ferdinand Vogel, Österreichische Amtspunze (1872-1922), Schraube am Brenner fehlt, ein Elfenbeingriff beschädigt, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 800

Literatur:
W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien, 1977, Bd. 2, S. 259.

Expert: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

16.06.2020 - 15:31

Vyvolávací cena:

Literatur:

+43 -732-773 132-76

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Spring Auction
Datum: 16.06.2020 - 15:31
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: online