Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 230

Neorokoko Kaminuhr "Bacchus und Amor", Le Roy & Fils, Paris, um 1840

Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, das Werk bezeichnet: Le Roy & fils/Hgers du roi/a Paris., Werksnummer: 3317, verglaste Türe, weiß emailiertes verglastes Zifferblatt mit königsblauen römischen Ziffern, Minutenskalierung, bezeichnet: Le Roy & Fils/Hgers du roi a Paris, feuervergoldetes Bronzegehäuse in reicher plastischer Ausführung mit Rocaillen und Muscheln, Delphinen und Schlangen, Früchtekorb mit Ananas und Granatapfel, bekrönender Aufsatz mit vollplastischem Bacchus- und Amorknaben, Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 23 cm, Werk - sowiet überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 800

Der Französische Uhrmacher Le Roy et fils wurde von Basile Charles le Roy (1765-1839) im Jahr 1785 gegründet. Die Firma belieferte Kaiser Napoleon, seine Familienmitglieder sowie in der Restauration die Bourbonen.

Expert: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

16.06.2020 - 15:36

Dosažená cena: **
EUR 3.072,-
Vyvolávací cena:

+43 -732-773 132-76

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Spring Auction
Datum: 16.06.2020 - 15:36
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: online