Johann Ziegler
(Meiningen 1749-1802 Wien)
nach Laurenz Janscha (Breznica 1749-1812 Wien) Das Gartenpalais Kaunitz in Mariahilf, 1783, betitelt: Ansicht des Fürstl. Kaunitzischen Pallastes und Gartens Seiner Durchlaucht dem Herrn Ernst Christoph Fürsten von Kaunitz, Grafen zu Rietberg..., sowie betitelt in Französisch: Vue du Palais et du Jardin du Prince de Kaunitz, unter der Darstellung bezeichnet: Nach der Natur gezeichnet von L. Janscha., Gestochen von J. Ziegler., Umrissradierung, handkoloriert (aquarelliert), Passepartout-Ausschnitt ca. 32,5 x 42 cm, herausgegeben bei Artaria, Schwarz 56, 1. Etat von 4, gering stockfleckig, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 400
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:56
- Dosažená cena: **
EUR 832,-
- Vyvolávací cena:
Johann Ziegler
(Meiningen 1749-1802 Wien)
Aukce: | Spring Auction |
Datum: | 16.06.2020 - 15:56 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |