Seltene Boden- und Tischlampe,
Entwurf Piero Fornasetti um 1950, für Fornasetti Milano, Italien, Lanpe aus lackierten Metallblech in Form eines Obelisken mit lithografischem Transferdruck in Form von verschiendenen Schmetterlingen, kugelförmige Messingfüße und Plexiglas, ausgestattet mit einer Brennstelle. Am Stecker und Schalter je bezeichnet mit Fornasetti Milano. Maße Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 12 cm, Tiefe ca. 8 cm. o. G. f. Elektromontage. (MHA)
Seltene, frühe Ausführung im Originalzustand.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
03.06.2020 - 15:06
- Vyvolávací cena:
EUR 3.200,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Interior Design |
Datum: | 03.06.2020 - 15:06 |
Prohlídka: | online |