Tabernakel-Schreibschrank, Österreichisch, Mitte 18. Jahrhundert
dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform sowie bandwerkartig teils mit gebeizter Buche und Maserahorn marketiert, Kommoden-Unterteil mit drei geschweift abgesetzten durchgehenden Laden, Mittelteil mit aufklappbarer schräger Schreibplatte, Schreibfläche mit späterer grüner Filztuchbespannung, vier Laden, zwei offene Abteile, flankiert von zwei Außenladen, nach oben mehrfach abgesetzter geschweifter Aufsatz mit bombierter Mitteltüre, umgeben von sechs zentralverriegelbaren Laden und einer durchgehenden Lade, komplette Inneneinrichtung mit Moiré-Papiertapete ausstaffiert, Schlösser, Gelbmetallbeschlag, drei Schlüssel, Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 131 cm, Tiefe ca. 67 cm, Beschläge später, im Zuge einer Restaurierung Holz- und Furnierteile ersetzt, Mittellade fachmännisch ergänzt, altersbedingt guter Zustand, geringe Trockenschäden Ruf 4.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.06.2020 - 15:02
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 10.06.2020 - 15:02 |
Prohlídka: | online |