Čís. položky 50

Ernst Fuchs *

Ernst Fuchs * - Moderní

(Vienna 1930–2015)
“Judas” (Judas Thaddäus ?), monogrammed, dated EF 1945 and titled “Judas”, with a dedication: Meiner guten Mutter zur Christnacht 1945, chalk (brownish) on paper, on canvas, 60 x 43.8 cm, framed

Compare:
Fuchs über Ernst Fuchs, Bilder und Zeichnungen von 1945 – 1976, Draeger, 1997, p. 50 (drawing “Schmerzensmann” and p. 53,
p. 58/59 oil paintings, crucifixion...)

Provenance:
Wolfdietrich Hassfurther, auction: Wien nach 1945,
2 December 1989, lot 76
Family Ownership, London

Expert: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

23.06.2020 - 16:00

Dosažená cena: **
EUR 11.520,-
Odhadní cena:
EUR 6.000,- do EUR 10.000,-

Ernst Fuchs *

(Vienna 1930–2015)

Compare:

Provenance:
2 December 1989, lot 76
Family Ownership, London

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Moderní
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 23.06.2020 - 16:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.06. - 23.06.2020