Čís. položky 115

Albin Döbrich, Steinbock mit Faun, Modellnummer: 1648, Modelljahr: 1926,

Albin Döbrich, Steinbock mit Faun, Modellnummer: 1648, Modelljahr: 1926, - Secese a umění 20. století

Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, weiß und farbig glasiert, am Sockel zudem zum Teil gold staffiert; auf dem Sockel seitlich bezeichnet Döbrich, Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien, roter achteckiger Dekormarke Augarten Austria, eingepresster Modellnummer 1648 und grüner Malernummer 61 (Valka); H. 12,7 cm. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Literatur: Leher-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 87, Kat. 17.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.06.2020 - 15:19

Dosažená cena: **
EUR 320,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 15.06.2020 - 15:19
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online