(TABERNAEMONTANUS, J. T.
New vollkommen Kräuter-Buch. Jetzt widerumb auffs newe übersehen durch H. Bauhinum). 3 Teile in 1 Bd. (Basel, J. Werenfels für J. König 1664). Fol. Mit zahlreichen Pflanzenholzschnitten. 663 S.; 2 Bll., S. 665-1529. Blindgepr. Ldr.- Bd. mit RSch. (Deckel etwas geworfen).
- Nissen, BBI 1931. - Erste Basler, insgesamt vierte Ausgabe des Kräuterbuches. - Ohne die Titelei (8 Blatt) und ohne das Register am Schluß (66 Blatt). - 2 Textblätter (Ss. 3-6) mit weiß ergänzten Fehlstellen. - Einige Blätter mit restaurierten Läsuren. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige alte hs. Eintragungen.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:25
- Dosažená cena: **
EUR 1.100,-
- Vyvolávací cena:
(TABERNAEMONTANUS, J. T.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 30.06.2020 - 15:25 |
Prohlídka: | online |