** - D. Lokalausgaben nach 1945,
Ravensburg: 28.4. 1945, 3 RM Freimarkenausgabe A. Hitler mit lokalem Buchdruck - Aufdruck von Ravensburg, hergestellt und verausgabt auf Veranlassung französischer Armeeangehöriger anlässlich der Besetzung von Ravensburg. Im Mayer - Katalog gelistet, jedoch ohne Hauptnummer. Die Marke weist einen KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK auf. Die Variante "kopfstehender Aufdruck" ist im Mayer - Katalog bisher nicht erwähnt. Laut aktuellem Fotoattest Pieles sind "Marke und Aufdruck echt. Das Prüfstück vom unteren Bogenrand hat postfrische Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei. Vorhandene Signatur: "Calves/ Jacquard". Die Marke weist bildseitig in der unteren Ecke rechten Ecke eine Eckmarkierung in Form eines schwarzen Winkels auf. Die Auflage der Wertstufe 3 RM beträgt nur 38 Stück. Von dieser ohnehin seltenen Ausgabe sind nur wenige Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt geworden. Eine sehr seltene Marke.", F
Expert: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
16.07.2020 - 10:34
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Expert: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Známky |
Datum: | 16.07.2020 - 10:34 |
Prohlídka: | 9. Juli im Kolowrat Saal 2. Stock |