Čís. položky 272

Dame mit Muff, Entwurf Claire Weiss um 1930/31, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien 1936-41

Dame mit Muff, Entwurf Claire Weiss um 1930/31, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien 1936-41 - Schmuck, Uhren – Kunst des 20. Jahrhunderts

Keramik, farbig glasiert und staffiert, rückseitig am Rocksaum bezeichnet Claire Weis, Unterseite geprägt Dakon(ein Manufakturfehler bei der Signierung), Modellnummer 6328/252/15, geprägter Firmenstempel Goldscheider Wien, Made in Austria, Höhe ca. 30,7 cm, Hutrand mit kleinen Absplitterungen und berieben Ruf 500

Literatur:
Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S.428 Nr.6328 und S.604 GS19a

richard.krautgartner@dorotheum.at

08.07.2020 - 15:25

Dosažená cena: **
EUR 704,-
Vyvolávací cena:

Literatur:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Schmuck, Uhren – Kunst des 20. Jahrhunderts
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.07.2020 - 15:25
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online