Čís. položky 138-067694/0007

Innocente Alessandri

Innocente Alessandri - Obrazy

(Venedig 1740-1803) Allegorie der Malerei, Allegorie der Astronomie, zwei Kupferstiche, nach Domenico Maggiotto, jeweils in der Platte bezeichnet "Domenico Maiotto pin. / Innocente Alessandri scolpi.", 35 x 45 cm bzw. 34,5 x 43,5 cm, Dazu: Pietro Monaco (1710-1775) und Nicolo Cavalli (1730-1822) Zwei Kupferstiche: Junge mit einer Flöte, Junge mit einem Hund, 42,5 x 33,8 cm und 44 x 32,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, auf Unterlage, ohne Rahmen, (4), (Sch)

Provenienz: vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867-1924) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1923-2009) Palo Alto, USA; deren Erben - Privatsammlung Österreich.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

07.07.2020 - 10:11

Vyvolávací cena:

Innocente Alessandri

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.07.2020 - 10:11
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online