Wenzel Hollar
(Prag 1607-1677 London) Porträt von Albrecht Dürer, 1645, Radierung auf Bütten mit Wz "Schellenkappe", in der Platte bezeichnet und datiert "Wencelaus Hollar Bohemus fecit ex Collectione Arundeliana Ao. 1645 Antverpiae", 22,8 x 16,3 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, New Hollstein 693, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Nach dem Gemälde von Albrecht Dürer "Selbstbildnis mit Landschaft" (1498) im Museo del Prado, Madrid (Inv. P02179).
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.06.2017 - 15:07
- Dosažená cena: **
EUR 140,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Wenzel Hollar
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Výtečný Obrazy |
Datum: | 06.06.2017 - 15:07 |
Prohlídka: | online |