Čís. položky 194-025293/0001

Empire Klappsekretär, um 1810/20

Empire Klappsekretär, um 1810/20 - Umění a starožitnosti

Nadelholzkorpus, nussfurniert, politiert, 3-schübiger Kommoden Unterbau auf Pfeilerfüßen, flankierende Lisenen mit ebonisierten sowie teils geschnitzten und goldgefassten Kariatyden und Obelisken, Gesims mit Schublade und Ochsenaugenbordüre, geschwungener Aufsatz mit kleiner Schublade und Dreiecksgiebel, vertiefte Messingbeschläge, Klappe innen ebonisiert, wurzelmaserfurnierte Inneneinrichtung mit 13 Schubladen, davon eine versperrbar, zentrales, mit vier Säulen architektonisch gegliedertes Fach mit originalem eingesetzten Spiegel, klassizistische Tuschemalerei, Geheimfach, Höhe ca. 170 cm, Breite ca. 100 cm, Tiefe ca. 73 cm, insgesamt sechs Schlösser, zwei Schlüssel, rückseitig bezeichnet: W. Klier (möglicherweise aus dem Besitz des Malers Wilhelm Klier (Karlsbad 1900-1968 Chieming am Chiemsee), gering beschädigt

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.08.2020 - 15:43

Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.08.2020 - 15:43
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online