Speiseservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Porzellan, 53 Stück: 17 Speise-, 12 Suppen-, 11 Brotteller, gehenkelte ovale Terrine mit Deckel (Länge 32,5 cm), 2 runde Schüsseln (Dm 22 cm), 2 Saucieren mit Fixteller und 2 Löffel, ovale Platte (5526,5 cm), 2 ovale Platten (49 x 35 cm), 2 runde Platten (Dm 35 cm), ovale Platte mit hochgezogenen Handhaben (50,5 x 35,5 cm), unterglasurgrüner Dekor: Voller grüner Weinkranz, unterglasurblaue Schwertermarke, Terrine mit zwei Schleifstrichen, teils Glasurbereibungen, Standringe teils minimal geschartet, die Löffel mit minimalen Farbabsplitterungen Ruf 1200
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
13.08.2020 - 15:56
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 13.08.2020 - 15:56 |
Prohlídka: | 07.08.-13.08.2020 |
Položky z jiných aukcí
- */gestempelt - Bestand Mexiko,
- Brillant Schmuckstein Anhänger