Čís. položky 17

Russischer Kürassier- oder Dragonerpallasch nach preußischem Muster,

Russischer Kürassier- oder Dragonerpallasch nach preußischem Muster, - Starožitné zbraně

um 1760, 93 cm lange Rückenklinge mit ca. 36 cm langer Rückenschneide, beidseitig doppelt gekehlt, fleckig, etwas narbig, asymmetrisches Messingstichblatt mit Spangenkorb und Daumenring, mittels Stahlschraube mit dem kugelförmigen Knauf verbunden, Griffholz mit schwarzem Lederüberzug und verdrillter Messingdrahtwicklung, am Knauf gestempelt '3:70', Leder mit Fehlstellen, ohne Scheide, (He)

Anmerkung:
Laut Angabe des Einbringers handelt es sich bei dieser Stempelung um eine Inventarisierung des Berliner Zeughauses.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:02

Dosažená cena: **
EUR 1.408,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-

Anmerkung:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.09.2020 - 15:02
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 02.09. - 09.09.2020