Russischer Hof- bzw. Diplomatendegen,
nach deutschem Muster, 2. Hälfte 19. Jh., 72,5 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, auf eine Länge von ca. 20 cm beidseitig gekehlt und floral geätzt, Hersteller E & F Hörster Solingen, nierenförmiges Stichblatt, innen aufklappbar, beschriftet 'Für Tapferkeit' sowie der Trägername (A. W. Lobar), Bügelenden mit Akanthusblättern, vasenförmiger Knauf ebenfalls mit Akanthusblättern, Griff mit verdrillter Silberdrahtwicklung, aufgelegte Miniatur des St. Anna-Ordens, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, langer Traghaken, Vergoldung etwas abgerieben, Scheidenleder oberhalb des Schuhs geringfügig beschädigt, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:04
- Dosažená cena: **
EUR 2.816,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 09.09.2020 - 15:04 |
Prohlídka: | 02.09. - 09.09.2020 |