Čís. položky 26

Russischer Hof- bzw. Diplomatendegen,

Russischer Hof- bzw. Diplomatendegen, - Starožitné zbraně

nach deutschem Muster, 2. Hälfte 19. Jh., 72,5 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, auf eine Länge von ca. 20 cm beidseitig gekehlt und floral geätzt, Hersteller E & F Hörster Solingen, nierenförmiges Stichblatt, innen aufklappbar, beschriftet 'Für Tapferkeit' sowie der Trägername (A. W. Lobar), Bügelenden mit Akanthusblättern, vasenförmiger Knauf ebenfalls mit Akanthusblättern, Griff mit verdrillter Silberdrahtwicklung, aufgelegte Miniatur des St. Anna-Ordens, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, langer Traghaken, Vergoldung etwas abgerieben, Scheidenleder oberhalb des Schuhs geringfügig beschädigt, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:04

Dosažená cena: **
EUR 2.816,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.09.2020 - 15:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 02.09. - 09.09.2020