Tischstandkruzifix, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
Christuskorpus im Dreinageltypus vollplastisch aus Holz geschnitzt, polychrom gefasst, auf ebonisiertem Holzkreuz mit INRI-Tafelblech montiert, zu Füßen Adamsschädel, auf profiliertem und ebenfalls ebonisiertem Sockel, Gesamthöhe ca. 51,5 cm, Gebrauchsspuren, Kreuz wackelig im Sockel, Fassungsfehlstellen, beschädigt
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
03.09.2020 - 15:15
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 03.09.2020 - 15:15 |
Prohlídka: | 28.08. - 03.09.2020 |
Položky z jiných aukcí
- Zugeschrieben an Victor Wolfvoet dem Jüngeren und/oder seiner Werkstatt
- Altschliffbrillant Diamantarmband
- 1 Hämatit Collier/2 Achat Ohrclipse (beh.) (3)
- Brillant Farbstein Creolen
Ukázat výsledky aukce
- Maria lactans, Papiermache Relief 19. Jh.,
- Porzellan-Uhrgehäuse mit Uhrwerk und den 4 Elementen sowie Glassturz mit schwarzen Sockel,
- Rudolf Alfred Jaumann
- Josef Hoffmann, zehn Kelchgläser (vier Weingläser und sechs Cognacschalen) aus einem Trinkservice, Entwurf: um 1920,
- PKW "Skoda Octavia Combi 4 x 4 1.6 Ambition TDI Green tec",