Čís. položky 195-038122/0012

Wiener Tischuhr in Form einer Mandoline

Wiener Tischuhr in Form einer Mandoline - Klenoty, umění a starožitnosti

Silber 900, vergoldetes Spindelwerk, graviert Joseph Wetz (?) in Wien, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitet Spindelbrücke, silbernes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Durchmesser ca. 45 mm, Schutzdeckel mit aufgesetztem ligiertem Monogramm, aufklappbare Instrumentenfront mit Ziergravur, Hals mit Holzeinlage, Boden mit Schildkrötenpanzer (Trockenrisse), Länge ca. 22 cm, verwischte Beschauzeichen, 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht 279,7 g, beschädigt, kleiner Zeiger gebrochenb, Schlüssel fehlt, ohne Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit

Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

03.09.2020 - 15:20

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 03.09.2020 - 15:20
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 28.08. - 03.09.2020