Wiener Tischuhr in Form einer Mandoline
Silber 900, vergoldetes Spindelwerk, graviert Joseph Wetz (?) in Wien, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitet Spindelbrücke, silbernes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Durchmesser ca. 45 mm, Schutzdeckel mit aufgesetztem ligiertem Monogramm, aufklappbare Instrumentenfront mit Ziergravur, Hals mit Holzeinlage, Boden mit Schildkrötenpanzer (Trockenrisse), Länge ca. 22 cm, verwischte Beschauzeichen, 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht 279,7 g, beschädigt, kleiner Zeiger gebrochenb, Schlüssel fehlt, ohne Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
03.09.2020 - 15:20
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 03.09.2020 - 15:20 |
Prohlídka: | 28.08. - 03.09.2020 |