Čís. položky 195-038349/0001

Franz Joseph Ritter von Gerstner

Franz Joseph Ritter von Gerstner - Klenoty, umění a starožitnosti

"Kupfertafeln zum Handbuche der Mechanik ... mit Beiträgen von neuern englischen Konstruktionen vermehrt und herausgegeben von Franz Anton Ritter von Gerstner.", 3 Teile in 1 Band, Prag 1831, 1832, 1834, vorhanden 105 (von 109) teils ausklappbaren nummerierten Tafeln, das Portrait Gerstners (o. Nr.) nicht mitgebunden (fehlen Tafeln 26-27, 37-38), in der Platte signiert: "Gurk sc. Vienne 1831", "Jos. Skala sc. Pragae 1831", "M. Aigner sc. Vienne 1830", Original Halbledereinband mit Buntpapierbezug, ca. 34 x 46 cm, Einband beschädigt, einige Tafeln unten mit Wasserrand (Ko)

Expert: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

10.09.2020 - 15:20

Vyvolávací cena:
EUR 280,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 10.09.2020 - 15:20
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.09. - 10.09.2020