Empire Kommodenuhr
übergroßes rundes Federzugwerk, Kette und Schnecke, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige ausgebaut, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, verglaste Lunette, rotes seitlich verglastes Holzgehäuse mit hellen Bandintarsien, Doppeladler Aufsatz, Messingapplikationen, 60 cm, Österreich Anfang 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.09.2020 - 15:30
- Vyvolávací cena:
Empire Kommodenuhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 16.09.2020 - 15:30 |