Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 139-099405/0001

Zwei barocke Terrakotta Reliefe,

um 1700 bis 1730, die büßende Maria Magdalena und der reuige Petrus, Terrakotta polychrom gefasst, ca. 12 x 18 cm, neu gerahmt 18,5 x 24,5 cm, das Relief der Magdalena mit restaurierten Bruchstellen, (MC)

Laut rückseitigen alten Etiketten ehemals Leihgabe an die Österreichische Galerie, Balthasar Permoser zugeschrieben. Sehr ähnliche Arbeiten gibt es aber auch von Josef Stammel, siehe Heirich Decker: Barock Plastik in den Alpenländern, Wien 1943, Abb. 256 und 257;

Expert: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

22.09.2020 - 15:06

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti
Datum: 22.09.2020 - 15:06
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online