Čís. položky 139-107172/0001

Biedermeier Lichtschirm mit Darstellung der Ankunft der ersten Giraffe in Wien,

Biedermeier Lichtschirm mit Darstellung der Ankunft der ersten Giraffe in Wien, - Starožitnosti

um 1830, Stickarbeit hinter Glas in Holzrahmen auf Standfuß, Holz gefasst und vergoldet, in drei Teile zerlegbar, Höhe 49 cm, Gebrauchsspuren, (MC)

Darstellung nach einem Stich von Eduard Gurk (1801-1841), der die Ankunft der ersten Giraffe in Wien 1828 darstellt. Die Giraffe war ein Geschenk des Vizekönigs von Ägypten und löste in wien eine regelrechte Giraffen-Manie aus, leider verstarb sie bereits im Jahr 1829.

Expert: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

22.09.2020 - 15:17

Dosažená cena: **
EUR 550,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 22.09.2020 - 15:17
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online