Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-038376/0024

Stockuhr, Süddeutsch/Österreichisch, Mitte 18. Jahrhundert

quadratisches Messingplatinenwerk mit 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Federaufzug, Repetition, Spindelhemmung, kupferfarbener Ziffernring mit römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, Sichtfenster für Pendelgang, nach oben gebogtes getriebenes Messingfronton, versilbert, geschnitztes Rokoko-Holzgehäuse, dreiseitig verglast, übergangene Blattgoldfassung auf grünem Grund, verglaste Fronttüre, rückseitige Werktüre, Höhe ca. 41 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt, Aufsatz fehlt Ruf 1.200

Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

24.09.2020 - 15:14

Vyvolávací cena:
EUR 900,-

+43-662-87 16 71-24

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Datum: 24.09.2020 - 15:14
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 18.09. - 24.09.2020