Čís. položky 110-022219/0044

Bodenstanduhr

Bodenstanduhr - Umění a starožitnosti

, aus verschiedenen Teilen des 18. u. 19 Jh. zusammengestellt, Stundenschlagwerk auf Tonfeder über Gewichtsantrieb des 19 Jh., graviertes Messingzifferblatt mit 2 emaillierten Scheiben, zum einen eine Ziffernscheibe mit der Bezeichnung "Michael Neindeifel in Gföhlner Wald" und zum anderen mit einer gemalten Jagdszene, geschnitztes Eichenholzgehäuse, datiert "1776", Höhe 225 cm, 1 Pendel 1 Gewicht, 2 Gegengewichte, Atersspuren Teile gerissen u. fehlend, reparaturbedürftig

28.09.2020 - 11:06

Vyvolávací cena:

Bodenstanduhr

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.09.2020 - 11:06
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: online