Čís. položky 6

Hahn-Damastdoppelflinte, Jos. Schneider in Niemes - Nordböhmen, Kal.: 12 (möglicherweise 12/65),

Hahn-Damastdoppelflinte, Jos. Schneider in Niemes - Nordböhmen, Kal.: 12 (möglicherweise 12/65), - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Nr.: 2, ehemals eine Pärchenwaffe, Baujahr um 1885, Lauflänge: 730 mm, Doppelabzug, Damastläufe, Auszieher, 'Roux'-(Bügeldruckhebel-) Verschluß, die Hähne, die Schloßplatten, die Züngelplatte, der Abzugsbügel, die Basküle, der Verschlußhebel und die stählerne Schaftkappe ehemals buntgehärtet und nun größtenteils grau und mit umfangreicher und sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten-, 'Aldegreverlaub'- und Tierstückgravur, an den Läufen Goldeinlagen, in der Laufschiene der in Gold eingelegte Firmenschriftzug: 'Jos. Schneider in Niemes' sowie '2' - dies auf dem Baskülespiel, der Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit Fischhaut, Riemenöse und Bügel, Schaftlänge: 356 mm, Monogrammplättchen, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile fleckig und abgegriffen, die Läufe innen in gutem aber stellenweise fleckigem Zustand, kleine alte Närbchen, der Schaft mit leichen Gebrauchsspuren, Riss im Kolbenhals, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

09.10.2020 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 461,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Sálová aukce s Live bidding
Datum: 09.10.2020 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 03.10. - 09.10.2020