Čís. položky 110-022496/0001

Standgrammophon "Ultrahorn AG", Design von Heinrich J. Küchenmeister

Standgrammophon "Ultrahorn AG", Design von Heinrich J. Küchenmeister - Hudební nástroje

, um 1925, Deckelinnenseite mit Plakette "Ultraphon spielt den Ton" und Patentschutzplakette unterhalb des Plattentellers. Die Ultraphon-Schalldosen an den beiden Holz-Tonarmen, deren Nadeln in einem exakten Abstand zueinander in dieselbe Plattenrille gesetzt werden, erzeugen eine Zeitdifferenz von ca. 1/100 Sekunde bei der wiedergabe der Platte. Die beiden mit den Tonarmen verbundenen Schalltrichter im Inneren des zylinderförmigen schwarz lackierten Gehäuses sind überdies um 90 Grad gegeneinander verseztzt angeordnet. Dadurch und durch jeneminimale Zeitverzögerung beim Abtasten der Schallplatte entsteht der Eindruck plastischen Hörens. Das Gerät hat Elektroantrieb und eingebaute Beleuchtung (Vorsicht ! Vermutlich für 120Volt Gleichspannung). Ungeprüft, Kabel u. Kleinteile(z. B. Schrauben u. Schlüssel) fehlen, deutliche Gebrauchsspuren, Höhe 104 cm, Durchmesser 54 cm. Kurioses Grammophon, Rarität !!!

Expert: Erwin Macho Erwin Macho
+43-1-604 13 71-18

experten-favoriten@dorotheum.at

21.10.2020 - 10:36

Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-604 13 71-18

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Hudební nástroje
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.10.2020 - 10:36
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: 14.10. - 20.10.2020