Čís. položky 761

Herzog Maximilian Emanuel von

Herzog Maximilian Emanuel von - Mince a medaile

Bayern (geb. 1662 gest. 1726) und Erzherzogin Maria Antonia von Österreich (geb. 1669 gest.1692) Silbermedaille 1685, Med: P. H. Müller (unsigniert) wurde auch Brunner zugeschrieben. Av: Brb. des Paares einander zugewandt. Rv: vier Siegeskränze, eine Mauer- und eine Belagerungskrone umgeben den Herzogshut, alle sind mit Legenden bezeichnet: u. a. werden die eroberten und befreiten Festungen und Städte erwähnt: u. a. Wien (Vindo Bona), Gran (Strigon), Samosch? (Vivar), Ofen (Buda) erwähnt wird aber auch der "Sieg über die Barbaren". Randschrift: EXPVGNAT CRVDAE LEO BOIVS ARDVA BVDAE O QVOTIES MERUIT CAESARIS ESSE GENER, darin eingearbeitet Annagramm 1685. Mont. 1033. =42,34 g 48 mm= (Felder gestichelt, Kr., Rf.) IV+

Expert: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

19.11.2020 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 170,-
Vyvolávací cena:

Herzog Maximilian Emanuel von

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Mince a medaile
Typ aukce: Sálová aukce s Live bidding
Datum: 19.11.2020 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online