Gottfried Helnwein *
(Wien 1948 geb.)
Marlene Dietrich, handsigniert: G. Helnwein, nummeriert: E. A. (Künstlerausgabe), gewidmet: Für Hans und Clair, mit persönlicher Signatur von Marlene Dietrich in Bleistift, um 1990, Lithographie in Farbe auf Velin von BFK Rives, Darstellungsgröße ca. 49,5 x 49,5 cm, Blattgröße ca. 72 x 68 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 700
Maximilian Schell bat Gottfried Helnwein, der mit seiner Frau zum engen Freundeskreis der Schauspielerin gehörte, für seinen legendären Dokumentarfilm ein Plakat zu malen. Inspiriert von alten Fotos wurde das Original zu vorliegendem Werk geschaffen. Marlene Dietrich selbst gefiel ihr Portrait so sehr, dass sie Helnwein in einem Brief wissen lies, dass sie noch nie besser gemalt worden wäre. Literatur:
Vgl. R. Mischke, Letzte Tage einer Diva, Frankfurter Rundschau, 1. Dezember 2001
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 14:06
- Dosažená cena: **
EUR 5.760,-
EUR 1.000,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Gottfried Helnwein *
(Wien 1948 geb.)
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 10.11.2020 - 14:06 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 10.11.2020 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 3.000,- -
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 3.000,- -
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-