Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 56

Moritz Götze *

(Halle a. d. Saale 1964 geb.)
Linzertorte "Richard Tauber", signiert: Moritz G, datiert: 2009, betitelt: R. T., Metall, Emailfarben, Durchmesser ca. 40 cm (SLS) Ruf 400

Provenienz:
Linzer Privatsammlung;
Erwerb direkt vom Künstler

Dem in Linz geborenen Tenor und "König des Belcanto" Richard Tauber (1891-1948), der mit "Dein ist mein ganzes Herz" aus der Lehár-Operette "Land des Lächelns" zum Weltstar wurde, widmete der deutsche Popart-Künstler Moritz Götze diese "Linzer Torte".

Expert: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

10.11.2020 - 14:18

Odhadní cena:
EUR 600,- do EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:

Moritz Götze *

(Halle a. d. Saale 1964 geb.)

Provenienz:
Linzer Privatsammlung;
Erwerb direkt vom Künstler

+43 -732-773 132-76

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Aukce podzim
Datum: 10.11.2020 - 14:18
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 28.10. - 10.11.2020