Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 230

Englische Stockuhr mit Planeten- und Datumsanzeige, ursprünglich Mitte 18. Jahrhundert

Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, rückseitig reich ornamental graviert und bezeichnet: Wadiukal Claudi London, gebogtes vergoldetes Messingfronton, teils ornamental graviert, bezeichnet: W. Claudi London, Zwickel mit applizierten gegossenen Kronen, zentraler versilberter Zifferring mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, Sichtfenster mit Sternpendel, Datums-, Monatsund Planetenanzeige, Schlagwerkabstellung, Zifferring für die viertelstündliche Schlageinstellung, beidseitig applizierte, getriebene Ornamentik, beidseitig durchbrochen gearbeitete und gravierte Messing Ornamente mit jagdlichen Szenen, nussfurniertes Gehäuse mit abgetrepptem Sockel auf vier späteren Füßen, beidseitig verglaste Türen mit Schlössern (diese defekt), umlegbarer vergoldeter Messing Tragebügel, Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 24 cm, Tiefe ca. 19 cm, Schlagwerk und andere Teile fehlen, starke Umbauten, Gehwerk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gehäuse beschädigt, 2 Schlüssel, Pendel (SLS) Ruf 400

Expert: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

10.11.2020 - 15:14

Dosažená cena: **
EUR 640,-
Odhadní cena:
EUR 800,- do EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:

+43 -732-773 132-76

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Aukce podzim
Datum: 10.11.2020 - 15:14
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 28.10. - 10.11.2020