Čís. položky 232

Napoleon III. Pendule, Philippe H. Mourey (1840-1910), das Werk Japy Freres & Cie, Frankreich, um 1870/80

Napoleon III. Pendule, Philippe H. Mourey (1840-1910), das Werk Japy Freres  &  Cie, Frankreich, um 1870/80 - Aukce podzim

Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, das Werk bezeichnet: Japy Freres & Cie, Pendel mit Federaufhängung, Marmor Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, undeutlicher Vertriebsname aus Dresden, vergoldetes Metallgehäuse mit Figur der Hebe, der Tochter des Zeus und Mundschenk der Götter, teils gravierte Marmorapplikationen, rückseitig Künstlersignet: Ph. Mourey, Höhe ca. 42,5 cm, Breite ca. 40 cm, Gehwerk zu revidieren, auf ebonisiertem Holzsockel, Schlüssel (SLS) Ruf 700

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.11.2020 - 15:15

Dosažená cena: **
EUR 1.088,-
Odhadní cena:
EUR 700,- do EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Aukce podzim
Typ aukce: Online aukce
Datum: 10.11.2020 - 15:15
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 28.10. - 10.11.2020