Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 233

Barocke Wanduhr, sog. Telleruhr, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Verändertes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Spindelhemmung, Vorderpendel, Kupfer Zifferring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, getriebenes und gepunztes Messingfronton mit Resten von Versilberung, reliefierte Damenbüste sowie flankierende Cherubime zwischen Laub- und Bandelwerk, Eisenblech Rückwand, Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 37 cm, Fronton gering beschädigt, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 360

Provenienz:
Aus einem oberösterreichischen Schloss

Expert: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

10.11.2020 - 15:15

Dosažená cena: **
EUR 486,-
Odhadní cena:
EUR 500,- do EUR 800,-
Vyvolávací cena:
EUR 360,-

Provenienz:

+43 -732-773 132-76

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Aukce podzim
Datum: 10.11.2020 - 15:15
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 28.10. - 10.11.2020