Čís. položky 364

Neogotischer Tischaltar, nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1844), Berlin, um 1820

Neogotischer Tischaltar, nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1844), Berlin, um 1820 - Aukce podzim

Eisenkunstguss, sog. Berliner Eisen, rechteckiger Sockel, Baldachin mit neogotischem Maßwerk und Fialen auf vier Pfeilern, darunter eine Figur der Madonna mit Christuskind auf oktogonalem Sockel, Höhe ca. 32,5 cm, Altersspuren (SLS) Ruf 340

Vergleiche dazu den Entwurf Schinkels für das Grabmal des Kaufmanns Toussaint um 1813, Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Ident. Nr. NG 7/52.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.11.2020 - 15:52

Odhadní cena:
EUR 380,- do EUR 500,-
Vyvolávací cena:
EUR 340,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Aukce podzim
Typ aukce: Online aukce
Datum: 10.11.2020 - 15:52
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 28.10. - 10.11.2020