Isfahan "Ali Dardashti" Wandteppich, ca. 171 (185) x 113 cm, Zentralpersien (Iran), Mitte 20. Jahrhundert
Sehr feiner Werkstattteppich mit Korkwolle auf Seidenkette geknüpft, unten in der Mitte signiert mit "Isfahan Ali Dardashti", fein gezeichnete Tiere und Vogelpaare inmitten blühender Bäume auf dunkelblauem Grund, elfenbeinfarbene Hauptbordüre mit Tieren und Blütenzweigen belegt, Motive teilweise mit Seide gearbeitet, ca. 1 Million Knoten pro qm, sehr guter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 1.300
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 16:16
- Dosažená cena: **
EUR 1.664,-
EUR 2.500,- do EUR 3.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 10.11.2020 - 16:16 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 10.11.2020 |
Položky z jiných aukcí
- Bucherer
- 1975 Château La Lagune, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte, Magnum
- Brillantbrosche Skarabäus