Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 23

Österreichisch um 1730/40

Aufnahme Mariens in den Himmel, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 52 x 34 cm, teilvergoldeter Flammleistenrahmen Ruf 1.300

Provenienz:
Tiroler Privatsammlung.

Wir danken Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original begutachtet hat (16. September 2020); zum Werk merkt Kronbichler an: "Die Art der von einer Engelsschar auf Wolken in den Himmel emporgehobenen Madonna geht auf römische Beispiele, wie z. B. Ludovico Mazzanti (1686-1775) oder Giovan Battista Gaulli (1639-1709) zurück. Im vorliegenden Fall handelt es sich wohl um die Rezeption dieser Komposition durch einen österreichischen Maler, möglicherweise in der Nachfolge von Kaspar Waldmann (1657-1720)."

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

18.11.2020 - 15:07

Dosažená cena: **
EUR 1.664,-
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-

Österreichisch um 1730/40

Provenienz:
Tiroler Privatsammlung.

+43-662-871671-27

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Datum: 18.11.2020 - 15:07
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online