Čís. položky 73

Peter Paul Rubens

Peter Paul Rubens - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce

(Siegen 1577-1640 Antwerpen) Schule Grablegung Christi (die 14. Station des Kreuzweges), Öl auf Leinwand, ca. 50,5 x 42 cm, kleine Retuschen, Krakelee, vergoldeter ornamental beschnitzter Rahmen Ruf 2.000

Die vorliegende Komposition geht auf ein verschollenes Gemälde von P. P. Rubens und Werkstatt zurück. Gegenüber dem Kupferstich von Jan Witdoek (Antwerpen 1615-nach 1642), einem der besten Stecher aus der Zeit Rubens, fehlt die Figur oberhalb der Hl. Magdalena und die klagende Frau am rechten Bildrand (Abb. 73a). Der obere Teil des Gewölbes ist im vorliegenden Gemälde schlanker und höher, der Landschaftsausblick verändert (vgl. das Exemplar in London, British Museum, R, 3.81: unten links: P. P. Rubens invenit, Jo Witdoeck sculp(sit); ferner vgl. Corpus Rubenianum vol. 4, Passion of Christ, 235ff, 422f.; Varianten sind im Siegerland Museum und in der Kunsthalle, Karlsruhe. Die Komposition wird in die letzte Schaffensperiode von Rubens eingeordnet.

Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

18.11.2020 - 15:24

Dosažená cena: **
EUR 3.328,-
Odhadní cena:
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Peter Paul Rubens

+43-662-87 16 71-0

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.11.2020 - 15:24
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online