Čís. položky 190

Aufsatzbuffet in frühbarocker Stilform, Süddeutsch, Raum Augsburg, ursprünglich 2. Hälfte 17. Jahrhundert

Aufsatzbuffet in frühbarocker Stilform, Süddeutsch, Raum Augsburg, ursprünglich 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce

unter Verwendung originaler Teile, soweit feststellbar im 19. Jahrhundert gearbeitet, geändert und ergänzt, mehrteilig zerlegbarer Nadelholzkorpus, Nuss furniert, in Feldform teils bandwerkartig mit Ahorn, gebeizter Ahorn und Pappelmaser marketiert, aufgesetzte bastionsförmig profilierte Rahmenfelder, mit reliefgeschnitzten Arabesken- und Blattwerkornamenten flankiert, darüber zwei geflügelte Engelsköpfe, acht gespindelte Säulenverzierungen, Unterteil mit zwei Sockelladen, zwei Türen, zurückgesetzter Aufsatz mit fünf Laden, Gebälkaufsatz mit vorkragendem profiliertem Gesimse, brünierte Eisenbänder und prächtiges Kastenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 243 cm, Breite ca. 185 cm, Tiefe ca. 68 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 3.000

Lit.:
W. Schwarze, Antike deutsche Möbel von 1700-1840, 2. Aufl., Wuppertal 1977, S. 201, Abb. 584; Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. 1, 3. Aufl., München 1981, Abb. 529, 530.

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2020 - 15:59

Odhadní cena:
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Lit.:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.11.2020 - 15:59
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online