Kredenz "Stamers von Blexs Haus", Norddeutsch, 18. Jahrhundert
zweiteiliger Eichenholzkorpus, natur, in Form von floralem und geometrischem Dekor reich im Relief beschnitzt, Unterteil 4-türig, mit bogenförmigen Füllungen und zwei Laden mit Rautenfeldern, im Zwischenfries mit Sinnspruch: "AN GOTTES SEGEN IST ALLES GELEGEN", Aufsatz mit verglasten sprossenverzierten Türen, im Fries datiert und beschriftet: ANNO 1771 ANNA DORATHEA STAMERS VON BLEXS HAUS, zwei Fächer teilweise mit rotem Samt ausstaffiert, profilierter Kranz, Höhe ca. 214 cm, Breite ca. 192 cm, Tiefe ca. 54 cm, nachträglich elektrifiziert, Schlösser, 2 Schlüssel, Altersbeschädigungen Ruf 1000
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 16:15
- Dosažená cena: **
EUR 2.176,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 18.11.2020 - 16:15 |
Prohlídka: | online |