Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 246

Prunkpendule im Louis-Seize-Stil, Napoleon III., Frankreich, 2. Drittel 19. Jahrhundert

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, massiver Gelbmetallsockel, flankiert von klassizistischen Mädchenfiguren, die sich der Kunst des Zeichnens und der Geometrie widmen, mittig teils azurblau emaillierter Vasenaufsatz mit reicher Bronzeapplikation in Form von Girlanden, Widderköpfen und Blumenbouquet, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Gangdauer ca.14 Tage, Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 20 cm, beschädigt, berieben (4) Ruf 900

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

18.11.2020 - 16:18

Dosažená cena: **
EUR 2.432,-
Odhadní cena:
EUR 1.800,- do EUR 2.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 900,-

+43-662-871671-27

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Datum: 18.11.2020 - 16:18
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online