Čís. položky 256 V

Johann Peter Schwanthaler d. Ä., um 1790

Johann Peter Schwanthaler d. Ä., um 1790 - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce

Schmerzhafte Muttergottes mit gefalteten Händen und nach rechts gedrehtem Kopf mit Strahlenkranz auf Sockel stehend, wahrscheinlich ehemals Teil einer Kreuzigungsgruppe, Eichenholz, vollplastisch hinten gehöhlt geschnitzt, starke überarbeitete Polychrom- und Inkarnatfassung, rückseitig schmiedeeiserner Befestigungshaken, Höhe ca. 175 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 37 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen und -absplitterungen, Hände ergänzt Ruf 2.000

Provenienz:
Kössl, Ried im Innkreis, 13. 01. 1994; Österreichische Privatsammlung.

Lit.:
H. Achleitner, Johannes Peter Schwanthaler der Ältere, Ried 1991, S. 209, Nr. E 1.3.3.

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2020 - 16:18

Dosažená cena: **
EUR 2.560,-
Odhadní cena:
EUR 4.000,- do EUR 5.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Provenienz:

Lit.:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.11.2020 - 16:18
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online