Čís. položky 260 V

Johann Meinrad Guggenbichler

Johann Meinrad Guggenbichler - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce

(1649-1732) zugeschrieben Altaraufsatz - Geflügelter Engelskopf, wohl 4. Viertel 17. Jahrhundert, mit weit ausladendem durchbrochenem Gitter aus vegetabilen C-Schwüngen und Schnecken, teilweise mit Perlstab, Holz im Halbrelief und 3/4 plastisch geschnitzt, originale und reduzierte Gold- und Silberfassung, restauratorisch überarbeitet und gefertigt, übergangene Inkarnatfassung, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 20 cm, geleimte Bruchstellen, mit Rückplatte gefestigt, partielle Fassungsfehlstellen Ruf 3.600

Provenienz:
Salis-Samaden, Salzburg, 1990er, Österreichische Privatsammlung

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2020 - 16:20

Odhadní cena:
EUR 7.000,- do EUR 9.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-

Johann Meinrad Guggenbichler

Provenienz:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.11.2020 - 16:20
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online