Johann Meinrad Guggenbichler
(1649-1732) zugeschrieben Altaraufsatz - Geflügelter Engelskopf, wohl 4. Viertel 17. Jahrhundert, mit weit ausladendem durchbrochenem Gitter aus vegetabilen C-Schwüngen und Schnecken, teilweise mit Perlstab, Holz im Halbrelief und 3/4 plastisch geschnitzt, originale und reduzierte Gold- und Silberfassung, restauratorisch überarbeitet und gefertigt, übergangene Inkarnatfassung, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 20 cm, geleimte Bruchstellen, mit Rückplatte gefestigt, partielle Fassungsfehlstellen Ruf 3.600
Provenienz:
Salis-Samaden, Salzburg, 1990er, Österreichische Privatsammlung
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 16:20
EUR 7.000,- do EUR 9.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Johann Meinrad Guggenbichler
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 18.11.2020 - 16:20 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- 1996 Sassicaia, Tenuta San Guido, Toskana, 92 Cellar Tracker-Punkte, 2 Flaschen
- Damenring "Herz"
- Kleiner Leopard, Modellnummer: 9558, Werkstätte Hagenauer, Wien, ab 1957
- Auerhahn/Steinbock", deutsches Porzellan, Marke Volkstedt/Ens,