Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 378

Großes Waffeleisen, Salzburg, datiert 1560

Schmiedeeisen, Zangenform, runde Platten, innen beidseitig mit verschiedenen Wappen (eines der Familie Alt,16. Jahrhundert) und graviert mit: a) "WOLFGANG . ALT . T. D. M. V. A . ANNO . M. D. L. X." (Wolf Alt II., geb. 1530, war ansässig in Salzburg, Döllerergässchen) b) "MARIA . ALTMANN . SEIN . HAUSFRAU" (Maria, Gattin des Wolf Alt II., Tochter des Paul Altmann von Urstein und der Rosina Diether) Griffenden durch Ring fixierbar, Gesamtbreite ca. 71 cm, partiell rostnarbig, Altersspuren Ruf 300

Vgl. Franz Martin, Beiträge zur Salzburger Familiengeschichte, in: Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde, 1937, 77 (31. Alt), S. 115-119

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

19.11.2020 - 14:34

Dosažená cena: **
EUR 576,-
Odhadní cena:
EUR 400,- do EUR 500,-
Vyvolávací cena:

+43-662-871671-27

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Datum: 19.11.2020 - 14:34
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online