Silber-Teeservice im Rokokostil, Deutsch um 1900
Silber 800, 4-teilig, vierpassige Form, auf Kugelfüßchen, teilweise mit geraden Faltenzügen, reich im Relief, teils mit Akanthusblattwerk, Rocaillen und ornamental getrieben, ziseliert und gepunzt sowie mit amethystfärbigen Glassteinen im Cabochonschliff verziert, bestehend aus: 1 Teekanne mit Scharnierdeckel und tropfenförmigem Glasknauf sowie Beinisolierung, 1 Zuckerdose mit Scharnierdeckel, 1 Milchkännchen, Höhe ca. 6,5 bis 13,5 cm sowie 1 Tablett, Länge ca. 35 cm, Gesamtgewicht ca. 1290 g, Deutsche Amtspunze ab 1888 und Feingehaltszeichen, Tablettrand leicht gedellt, Gebrauchsspuren Ruf 1200 øS1290
Provenienz:
Hochzeitsgeschenk der Familie Faber-Castell an die Familie von Dreising, 1908
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:44
EUR 1.600,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 19.11.2020 - 14:44 |
Prohlídka: | online |