Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 419

Wiener Silber-Teegarnitur, Ende 19. Jahrhundert

Silber 800, 3-teilig, Wandung mit profilierter Bordüre und graviertem floralem Rokokodekor mit Kartuschen, vegetabile geschwungene Henkel (bzw. Kannenschnabel), bestehend aus: 1 Teekanne mit Scharnierdeckel und Knauf, beinisoliert, 1 Zuckerhenkelschale und 1 Milchkännchen, Restvergoldung, Höhe ca. 12 bis 22 cm, Gesamtgewicht ca. 872 g, österreichische Amtspunze 1872-1922, Meistermarke JZ (? Josef Zischek - 1878, 1881-1894), Alters- und Gebrauchsspuren, gepflegter Zustand, in lederbezogener und violett tapezierter Kassette mit Handhaben, Länge ca. 49 cm, Höhe ca. 17 cm, Tiefe ca. 30 cm, Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt øS872 Ruf 1000

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

19.11.2020 - 14:45

Odhadní cena:
EUR 1.500,- do EUR 2.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-662-871671-27

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Datum: 19.11.2020 - 14:45
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online