Wiener Silber-Teegarnitur, Ende 19. Jahrhundert
Silber 800, 3-teilig, Wandung mit profilierter Bordüre und graviertem floralem Rokokodekor mit Kartuschen, vegetabile geschwungene Henkel (bzw. Kannenschnabel), bestehend aus: 1 Teekanne mit Scharnierdeckel und Knauf, beinisoliert, 1 Zuckerhenkelschale und 1 Milchkännchen, Restvergoldung, Höhe ca. 12 bis 22 cm, Gesamtgewicht ca. 872 g, österreichische Amtspunze 1872-1922, Meistermarke JZ (? Josef Zischek - 1878, 1881-1894), Alters- und Gebrauchsspuren, gepflegter Zustand, in lederbezogener und violett tapezierter Kassette mit Handhaben, Länge ca. 49 cm, Höhe ca. 17 cm, Tiefe ca. 30 cm, Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt øS872 Ruf 1000
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:45
EUR 1.500,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 19.11.2020 - 14:45 |
Prohlídka: | online |