Čís. položky 462

Johann Christoph Hurter

Johann Christoph Hurter - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce

(Memmingen, um 1576-1640 unbekannt) Landkarte von Oberschwaben mit dem Bodensee, betitelt: "Alemannia sive Svevia svperior a Christophoro Hurtero.", teilkolorierter Kupferstich bei Blaeu in Amsterdam, 1635 oder 1662, die Karte ist abweichend rechtsgenordet, rückseitig mit französischem Text (Fenster), ca. 37 x 48,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 220

Betrifft u. a. Konstanz, Sigmaringen, Ulm, Augsburg, Lechtal. Es gibt auch ähnliche Karten von H. Hondius und J. Janssonius, um 1740.

Expert: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

19.11.2020 - 14:56

Odhadní cena:
EUR 300,- do EUR 360,-
Vyvolávací cena:

Johann Christoph Hurter

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.11.2020 - 14:56
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online