Čís. položky 489

Jan van Huchtenburgh

Jan van Huchtenburgh - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce

(Haarlem 1647-1733 Amsterdam) Zweite Schlacht bei Hochstädt,13. August 1704, Sieg der Kaiserlichen unter Prinz Eugen und Engländern unter John Churchill über Franzosen und Bayern, betitelt: "Vue et Representation de la Bataille de Hochstedt...", Kupferstich, in der Platte signiert: "Huchtenburg, Pinxit et Excudit", bzw. "Tom I. No. 10.", ca. 41 bzw. 47 x 57 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 220

Der bedeutende Schlachtenmaler van Huchtenburgh arbeitete u. a. für Prinz Eugen v. Savoyen. Mit dem Sieg von Hochstädt wurde ein Einmarsch in Wien verhindert.

Expert: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

19.11.2020 - 15:05

Dosažená cena: **
EUR 282,-
Odhadní cena:
EUR 320,- do EUR 360,-
Vyvolávací cena:

Jan van Huchtenburgh

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.11.2020 - 15:05
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online