Čís. položky 514

Maximilien Misson

Maximilien Misson - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce

"Reise nach Italien" (dieser Haupttitel des Werkes nicht mitgebunden), vorhanden hier: 2. Band mit Titelblatt: "Des Herrn Maximilien Misson Neue Beschreibung Seiner nach Italien gethanen Reisen - Anderer Theil.", Angabe ohne Ort und Jahr, 1 Blatt, Seiten 583-1136 und 56 Seiten Register, ca. 10 eingebundene, teils kolorierte Kupferstiche, Pergamenteinband über Holzdeckeln, zwei Schließen, vorne Prägung: "IPARAl. 1702.", ca. 17 x 11 cm, Rücken fehlt, Altersspuren, übliche Bräunung Ruf 200

Der Franzose Misson (1650-1722) war als Hugenotte 1685 nach England geflüchtet, begleitete die Enkel des Herzogs von Ormond 1687-88. Im Band auch etwas Deutschland, Belgien, Schweiz und allgemeine Reiseempfehlungen, jeweils in Briefform; eines der wichtigsten Italien-Handbücher des 18. Jahrhunderts. Beilage: zwei Fotopostkarten

Expert: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

19.11.2020 - 15:12

Odhadní cena:
EUR 400,- do EUR 500,-
Vyvolávací cena:

Maximilien Misson

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.11.2020 - 15:12
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online