Čís. položky 515

(Anselm Desing) Barockes Wissenslexikon:

(Anselm Desing) Barockes Wissenslexikon: - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce

"Auxilia Historica, oder historischer Behulff, und bequemer Unterricht von denen ... Wissenschaften. VIII. Theil ...", Ausgabe von J. Gastl, am Hof nächst Regensburg, 1747, 888 Seiten, 35 Blatt Register, ca. 27 teils ausklappbare Kupferstiche, Halbpergamenteinband, ca. 17 x 11 cm, Ecken bestoßen, historischer Eigentumsstempel des 19. Jahrhunderts; (betrifft Heerwesen, u. a. Sprachen, Staatskunst, Münzwesen, Chronik, Bildungswesen, Kalender und Schriften, Wissenschaft, Bibliographen, Benimmregeln, auch für Politiker etc.) Ruf 140

A. Desing (1699-1772) war u. a. Professor der Salzburger Benediktineruniversität, schuf den Plan der Sternwarte von Kremsmünster und verfasste die erste Ausgabe der "Auxilia" 1733-36

Expert: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

19.11.2020 - 15:13

Dosažená cena: **
EUR 410,-
Odhadní cena:
EUR 200,- do EUR 220,-
Vyvolávací cena:
EUR 140,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.11.2020 - 15:13
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online