(Anselm Desing) Barockes Wissenslexikon:
"Auxilia Historica, oder historischer Behulff, und bequemer Unterricht von denen ... Wissenschaften. VIII. Theil ...", Ausgabe von J. Gastl, am Hof nächst Regensburg, 1747, 888 Seiten, 35 Blatt Register, ca. 27 teils ausklappbare Kupferstiche, Halbpergamenteinband, ca. 17 x 11 cm, Ecken bestoßen, historischer Eigentumsstempel des 19. Jahrhunderts; (betrifft Heerwesen, u. a. Sprachen, Staatskunst, Münzwesen, Chronik, Bildungswesen, Kalender und Schriften, Wissenschaft, Bibliographen, Benimmregeln, auch für Politiker etc.) Ruf 140
A. Desing (1699-1772) war u. a. Professor der Salzburger Benediktineruniversität, schuf den Plan der Sternwarte von Kremsmünster und verfasste die erste Ausgabe der "Auxilia" 1733-36
Expert: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:13
- Dosažená cena: **
EUR 410,-
EUR 200,- do EUR 220,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Dr. Erhard Koppensteiner
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 19.11.2020 - 15:13 |
Prohlídka: | online |