Čís. položky 139-105602/0092

Utagawa Kunisada I

Utagawa Kunisada I - Starožitnosti

(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Der Schauspiler Onoe Kigugoro in der Rolle der Oiwa vor einem Bretterzaun nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert: "Gototei kunisada ga" (s. Horst Gräbner, Signaturen bis 1844), Verleger Mikawaya Seiemon 1805-1929 (s. A. Marks, S. 235, serienlose Schauspielerportraits von Kunisada), aratame Zensursiegel, lt. Waseda datiert ca. 1825, vergl. auch vorliegendes Blatt mit Nr. 100-8764, Waseda Theater Museum, Tokyo, auf Unterlage l. fixiert, entlang der Umfassungslinien beschnitten, etwas fleckig und knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, Passep.,35 x 24 cm,(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

03.11.2020 - 15:36

Vyvolávací cena:
EUR 90,-

Utagawa Kunisada I

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 03.11.2020 - 15:36
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online