Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Der Schauspiler Onoe Kigugoro in der Rolle der Oiwa vor einem Bretterzaun nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert: "Gototei kunisada ga" (s. Horst Gräbner, Signaturen bis 1844), Verleger Mikawaya Seiemon 1805-1929 (s. A. Marks, S. 235, serienlose Schauspielerportraits von Kunisada), aratame Zensursiegel, lt. Waseda datiert ca. 1825, vergl. auch vorliegendes Blatt mit Nr. 100-8764, Waseda Theater Museum, Tokyo, auf Unterlage l. fixiert, entlang der Umfassungslinien beschnitten, etwas fleckig und knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, Passep.,35 x 24 cm,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.11.2020 - 15:36
- Vyvolávací cena:
EUR 90,-
Utagawa Kunisada I
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 03.11.2020 - 15:36 |
Položky z jiných aukcí
- 2012 Château Pontet-Canet, Bordeaux, 93 Falstaff-Punkte, 5 Flaschen
- Brillantring zus. ca. 0,80 ct
- Gustav Barbarini